Текстильная кукла "Малышка" выкройка и мастер класс


В какой-то момент Вам захотелось сшить текстильную куклу. Нашли в интернете выкройку одну, другую и вот ваша первая текстильная кукла готова! Затем сшили куклу подруге, подруге подруги и т.д. Куколки стали получаться все красивее и красивее, платья наряднее и наряднее.

 В этом мастер-классе решила показать, как сделать несложное

подвижное крепление головы текстильной кукле.


Для работы нам будут нужны следующие материалы: 1. Хлопок (или бязь) для кукольного тела телесного цвета. 2. Трикотаж для головы куклы телесного цвета. 3. Капроновая ткань. 4. Синтепон. 5. Нитки, иголка, ножницы.
И, конечно же, выкройка, по которой будем шить куклу.
Данную выкройку можно перевести на лист бумаги формата А4.
Кукла получится около 30 см, если вам нужна больше или меньше куколка, то соответственно уменьшаете или увеличиваете выкройку до необходимого размера.




Складываем ткань пополам лицевой стороной внутрь и на изнаночную сторону карандашом переносим детали выкройки, учитывая 0,5 см на шов. Все детали прострочить на машинке или сшить вручную мелкими стежками, вывернуть и плотно набить синтепоном. Отверстия аккуратно зашиваем потайным швом. Особое внимание уделите шее — она должна быть очень плотно набита.


В этом примере ногу я набиваю через отверстие в носке, которое прячу потайным швом. Также, при необходимости, придаю форму пятке, сделав в ней углубление и зашив его, как на фото.


Ну вот детальки сшиты и набиты синтепоном, проверяем их на симметричность.




Шар для головы делаем следующим образом. Из синтепона вырезаем круг. В данном примере диаметр круга 25 см (вы вырезаете в соответствии с пропорциями вашей куклы). Собираем круг наметочным швом, как на фото. Набиваем синтепухом или синтепоном, неплотно. Затягиваем нить, собираем в шар (примерно 8-10 см), оставляем отверстие для шеи.

Обшиваем синтепоновый шар плотным капроном. Это делаю для того, чтобы придать аккуратную круглую форму голове без швов. Затем капроновый шар обтягиваем трикотажем в тон основного тела куклы.
На макушке делаете аккуратный шов. А вот «хвостик-шею» прячете внутрь головы и расправляем таким образом, чтобы было свободное отверстие для шеи. Внутри отверстие промазать клеем ПВА (оставить на время для высыхания клея). Так мы зафиксируем ткань, и она не будет скручиваться.

Соединим шею и голову текстильной куклы. Протягиваем плотную х/б нить через шею, а затем через голову крючком или цыганской иглой. Фиксируем шнурок на макушке. Для контраста на фото я это сделала красными нитками. Вы так не делайте — подбирайте нити в тон ткани. Ну вот, голова текстильной куклы свободно поворачивается вправо и влево.


Популярные сообщения

Изображение

Кукла "Нади"

Изображение

Делаем волосы кукле

Изображение

Не игрушечные куклы

Изображение

Кукла "Пьеретта"

Изображение

Ткань для кукол

Изображение

История кукол